Заказать звонок

Возводим сруб

Просмотров: 545 Комментариев: 0

Являясь главной многофункциональной частью дома, сруб является специальной бревенчатой конструкцией, у которой нет ни пола, нет и обрешетки с крышей. Сооружают срубы домов всегда на фундамента. Состоит такой сруб из множества венцов. Как раз их количество и полностью определяет высоту будущего сруба. Смотрится же венец как конструкция в виде прямоугольника, состоящая из сложенных перпендикулярно бревен, которые прямо в углах зафиксированы между собой специальным креплением.

Первым в срубе является венец окладной. Следующий, он же главный – это нижняя обвязка, именно в него врезают сами лаги. Лаги необходимы для стяжки нижней обвязки и прямо на них настилают пол. Окладной венец позволяет усиливать нижнюю обвязку, защищая при этом ее от сильного загнивания. Далее идут все остальные венцы. Следующая прямо за ними верхняя обвязка является основанием для самой крыши. У этой конструкции имеется 2 верхних прогона и еще подстропилины.

Есть еще стропила и верандные. Бревна, которые перпендикулярны прогонам, еще сейчас называют поперечными, а те которые имеют дверные или оконные проемы называют разрезными венцами. Те самые бревна, образующие разные проемы, называют «коротышами»: именно от того, как вообще расположены дверцы и окна, длина данных бревен будет разниться. На Руси по мере возведения сруба бревна всегда обрабатывали на большой высоте. В кино, которые отражают быт того времени, многие, наверное, видели, как верхом сидящий прямо на бревне плотник быстро работает топором. Какие именно действия он там выполняет?

Понятно, ему стоит затащить сначала наверх уже приготовленное бревно. Далее, сделав нужную разметку, выполнить соответственно ей определенную рубку и затем поместить бревно на выделенное ему место. Подобные действия на высоте требуют должного мастерства и самой высокой квалификации. Только начинающий плотник с первого раза вряд ли сможет точно обработать бревно. Наверное, его придется много раз снимать, а затем снова, подгоняя, укладывать на место.

Естественно же, во время подобных манипуляций самая малая неосторожность может привести к серьезной травме. Можно также полностью обезопасить себя, да и в разы облегчить работу, если правильно установить леса. Они обязаны быть самыми надежными, чтобы выдержать и вас, и вес самого бревна, поэтому требуют больших затрат строительного материала, а также много времени. И даже когда определенных навыков у вас не имеется, подобная работа является очень опасной.