Вяжущими неорганическими веществами называют сильно измельчённые порошки, которые при смешении с водой, формируют пластичное вещество, способное в процессе взаимодействия становиться твёрдым, набирать прочность, превращая в один монолит введённые в его состав заполнители, в основном, в-ва, как например, щебень, гравий, делая таким образом иск. камень наподобие песчаника.
Cюда входят:
А. Растворы – это тщательно просчитанные мелкодисперсные смеси, которые состоят из неорг. вещества (цемент, известь, гипс),размельчённого наполнителя ( песка), воды или в исключительных моментах, – добавок неорг. и органических компонентов. В свежем варианте их возможно наносить нужным пластом, cглаживая всевозможные его шероховатости. Он не растрескиваются, схватываются и вырабатывают прочность, преобразовываясь в камневидный материал. АССОРТИМЕНТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ:
Бетон БСГ В30 М400 П4 F200 W8.
Шпатлёвки финишные и цветные ”Пуфас”.
Самовыравнивающиеся смеси для пола фирмы ”Фарвест”.
Грунтовочные смеси.
Штукатурно-гипсовая смесь специальная. марки ”Ротбанд”.
Б. Изделия из стекла. Стекломатериал – сильно охлаждённый расплав многокомпонентного состава. Стекло в связ с многообразными оптическими нормативами делят на марки от М0 – М7. В зависимости от толщины листовое стекло подразделяют на:
одинарное стекло, с толщиной 2 миллиметра;
полуторное стекло, с толщиной 2,5 мм;
двойное, с толщиной 3 миллиметра;
утолщённое, толщиной 4-10 миллиметров.
Листовое стекло делят на:
стекло для витрин, может быть полированным и неполированным, толщиной от 2 до 12 миллиметров. Его используют с целью оформления витринных проёмов. Далее листы стекла возможно подвергнуть следующей обработке: гнуть и закалять;
листовое высокоотражающее – обычное оконное стекло, на которое напылена полупрозрачная светоотражающая плёнка, которая изготовлена на базе титановой окиси. Светоотражающее стекло снижает просмотр извне и уменьшает попадание во внутренние помещения солнечного света. Светоотражение – сорок %.
Радиозащитное стекло в листах – это обыкновенное листовое стекло, на которое наносится прозрачная пленка .Её делают в ходе изготовления. Пропускание света не ниже 70 %.
Армированное стекло – производят на потоковых линиях способом непрекращаемого прокатывания, с одновременным помещением внутрь листа стекла металлической сетки. Это стекло несёт на себе блестящую узорную поверхность и может быть прозрачным или цветным.
Теплопоглащающее стекло – обладает способностью поглащать инфракрасные лучи. Это стекло применяется для остекленения окон с целью снижения проникновения солнечной тепловой радиации внутрь помещения.
Теплопоглащающее стекло способно пропускать лучи видимого света не менее 63-65 %, а инфракрасное излучение – не больше 35 %.
Cтеклянные трубы – делают из обыкновенного стекла способом горизонтального или вертикального вытягивания. Трубы имеют длину от 1000 до 3000 мм, внутренний диаметр – от 38 до 200 мм. Стеклянные трубы выдерживают силу давления до 2 мегапаскалей.
В. Кровля.
Пергамин – специальный строительный материал, образующийся путём пропитывания картона для кровли нефтяными смолами. Применяют его как подкладочный материал под кровельный материал.
Толь – производят при пропитывания кровельного картона каменноугольными и сланцевыми дегтевыми растворами, с вторичной посыпкой его с одной из частей минеральным порошком. Применяют его при устроении кровель.
Рубероид – самый исползуемый строительный материал в плоских кровлях и кровлях с незначительными уклонами.
Битумные черепицы – в том же числе принадлежат к группе кровельных материалов , изготавливаемых способом пропитки. Есть множество разновидностей по цветвой гамме и форме.
Деревоматериалы и изделия из них дерева.
Так как материалам из дерева присущи великолепные строительные качества, строительные материалы лесного происхождения приобрели распространённое использование в строительстве. Древесина несёт в себе небольшую среднюю плотность, высокую твёрдость, низкую теплопроводность, большую долговечность. Однако вместе с достоинствами , дерево обладает и недостатками, т.к.: неоднородность строения, гигроскопичность или напитывание влаги, изменяя при этом свои размеры и прочность; гниёт и разрушается; легко воспламеняется.
Деревянные материалы и изделия.
Круглые лесоматериалы.
Бревно – длинные отрезки ствола дерева, очищенные от сучков.
Лес-кругляк – длинные брёвна 3 – 9 метров.
Кряжа – не длинные отрезки cтволов дерева длиной 6,5 и 8,5 метров. Относительная влажность круглого леса, применяемого для основных несущих конструкций, должна быть не более 25 %.
Металлы и изделия из металла.
Металлы, используемые в строительстве, подразделяют на две группы: чёрные (железо и сплавы) и цветные металлы. По содержанию углерода черный металл подразделяют на сталь и чугуны.
Механико-физические св-ва сталей значительно повышаются при добавлении в них лигирующих элементов таких как: никель, хром.
К цветным металлам относят: сплавы алюминия и меди с цинком, свинцом, оловом и магнием и др.
В строительстве применяют облегчённые сплавы на платформе меди, олова, цинка и свинца.
В водном строительстве широко применяют разнообразные строительные материалы в виде металлопроката и металлических изделий.
Металлопрокат применяют при реконструкции и строительстве насосных станций и для изготовления металлических затворов.
В качестве изделий для крепежа из стали используют заклёпки, болты, гайки и гвозди. Прочный чугун применяют для изготовления насосов и вентилей .
Ковкий чугун применяют для изготовления деталей с тонкими стенками, таких как скобы и гайки.
В водохозяйственном строительстве употребляют чугунные плиты – для облицовки поверхности водных конструкций, чугунные задвижки и различные трубы.