Все строительные материалы ,а также изделия, нашедшие применение в строительстве различных зданий, разделяются на:
Природные натуральные.
Синтетические ненатуральные.
Натуральные природные строй.материалы.
Натуральные природные стройматериалы, получаемые в результате мех. oбработки монолитных горных залежей, с сбережением их физико-механических и ещё химико-технологических характеристик, далее используются в виде бортовых камней, плит, блоков, а также дроблёного камня и песка, и т.д.
В больших объёмах используются природные нетвёрдые пласты: гравий, валуны и глина, и др. Также горные породы становятся наиболее значимыми сырьевыми средствами при изготовлении синтетических стройматериалов (таких, как: цемент, известь, керамика, и других материалов). Для чего породы подлежат не простым видам механической и химической обработки.
Массовое применение натурального природного сырья из горных пород связано с существованием хороших химико-физических св-в множественных натуральных пород.
Уже в ранние века своего развития гомосапиенс понял, что в недрах земли много натуральных природных в-в, кoторые стопроцентно решали его надобности и потребности. На дальнейших стадиях жизни и развития человеческого общества появляются более высокие запросы к качеству природного сырья и ещё конечного продукта.
Подвиды и классификация природных камней.
Натуральные каменные материалы производят посредством обработки каменных пород. По методу получения камни подразделяют на виды:
бут – получают из горной породы взрывным способом;
грубоколотый камень;
дроблёный т.к. щебень, искусственный песок - изготавливают дроблением;
сортированный или булыжник , гравий - производят методом сортировки.
Стройматериалы из камней по форме и размеру подразделяют на:
Камни неровной формовки (щебень, булыжни ).
Поштучные камни, имеющие чёткую форму (плиты ).
Щебневый материал – острые части из пород, имеющие размер от 6 до 55 миллиметров, получаемые при механическом измельчении бута или натуральных каменных изделий.
Гравийный стройматериал – гладкие куски пород р-ром от 6 до 115 мм, и ещё гравий применяется с целью изготовления искусственных гравийно-щебёночных смесей.
Песок – разрыхлённая смесь частиц каменных залежей р-ром от 0,12 до 6 миллиметров. Песок , как правило, формируется в результате выветривания горных пород, а также может быть получен искусственным образом – измельчением кусков горных пород и т.д.
Природный натуральный каменный материал.
Натуральный камень в наше время становится всё более необходим. Камень применяется в выкладке полов квартир и офисов. Природный натуральный камень повсеместно используется в ландшафтном благоустройстве: отделке бассейнов, изготовлении сухих ручьёв и декоративных речек, и др. Ещё его применяют для облицовки и отделки фасадов, цоколей зданий, где используется, как правило, плитка из природного камня. Наша фирма владеет наиболее полным комплексом занятий по природному кaменному материалу. Осуществляем распиловку камня для мощения и укладки на фасады, а также шлифовку для облагораживания интерьеров и экстерьеров , и производство различных отделочных красивых вещей.
АССОРТИМЕНТ:
Одна из самых важных имеющихся направленностей организации является реализация камня со частных карьеров на Южном Урале:
зелёно-серый плитняк – это природный натуральный камень, который обладает огромной твёрдостью , а также стоек к истиранию, что позволяет использовать этот камень для устройства дорожек и площадок под автомобили. Также серо-зелёный плитняк выносит множественные циклы замораживания – размораживания ввиду того, что несёт на себе низкий ур-нь влагопоглощения. Вот почему этот материал можно применять при строительстве искусственных водоёмов и др. конструкций с использованием Н2О;
плитняк бордово-красный – натуральный камень дорогого вида, он достаточно декоративен и красочен, но слишком уступает каменному плитняку по твёрдости плюс по влагопоглощению. Вот почему бордовый плитняк используют всегда, кроме для дорожек и водных конструкций;
также изготавливаем брусчатку и облицовочную плитку разного размера и формы;
всегда представлен в наличии – бут или рваный камень и щебень, булыжник и гравий и многое другое.
Вяжущие материалы.