|
Вяжущие неорганические вещества.
Вяжущими неорганическими веществами и материалами называют существенно измельчённые материалы, которые при смешении с жидкостью, образуют пластичное и мягкое тесто, способное со временем затвердевать, получать суперпрочность, превращая в единый монолит добавленные в его состав добавки, в основном, в-ва, как например, щебень, гравий, образуя тем самым искусств. камень наподобие песчаника. Cюда относят: |
А. Строительные растворы – представляют собой скрупулёзно вымеренные мелкодисперсные составы, состоящие из неорг. в-ва (цемент,известь,глина),измельчённого заполнителя ( песка), воды или в нужных случаях, – добавок неорг. и органических компонентов. В свежем варианте растворы можно наносить нужным пластом, cглаживая все имеющиеся у него шероховатости. Эти растворы не расслаиваются, затвердевают и вырабатывают прочность, превращаясь в монолитный суперматериал. АССОРТИМЕНТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ:
|
Б. Стекло. Cтекло – переохлаждённый сплав многокомпонентного строения. Стекло в соответствии с разнообразными оптич. нормативами разделяют на классы от М0 до М7. В зависимости от толщины стекло подразделяют на:
|
В. Материалы для кровли.
|
Деревоматериалы и изделия из них дерева.
Так как древесине присущи хорошие строй. характеристики, строительные материалы лесного происхождения приобрели распространённое использование в строительстве и ремонте. Дерево несёт в себе небольшую среднюю плотность, достаточную твёрдость, низкую проводимость тепла, высокую долговечность. Однако наряду с достоинствами , дерево имеет и недостатки, т.к.: неоднородность строения, способность поглощать влагу, меняя при этом свои размеры, форму и прочность; разрушается от гниения ; горючесть. Материалы и изделия из древесины.
|
Металлы и металлические изделия.
Металлические материалы, используемые в строительстве и ремонте, подразделяют на 2 подгруппы: чёрные (железо и сплавы) и цветные. По количеству содержащегося элемента углерода черный металл подразделяют на чугун и сталь. Механические и физические свойства сталей значительно улучшаются при введении в сталь лигирующих составляющих т.к.: вольфрам, никель. К цветным металлам относят: сплавы алюминия и меди с оловом, магнием, цинком и др. В качестве стройматериалов применяют нетяжёлые сплавы на базе меди, олова, свинца. В водохозяйственном строительстве и ремонте часто применяют разнообразные материалы в виде металлопроката. Металлопрокат и металлические изделия используют при строительстве насосных станций и для изготовления металлических затворов. В виде крепёжных изделий из стальных элементов применяют заклёпки, болты, гайки и винты. Прочный чугун применяют для изготовления корпусов насосов . Ковкий чугун используют для производства деталей с тонкими стенками, таких как скобы и гайки. В водохозяйственном строительстве употребляют плиты чугуна – для облицовки стен гидротехнических конструкций, чугунные задвижки и трубы. |