|
Гидратационные вяжущие вещества и материалы.
Вяжущими неорганическими веществами и материалами называют мелко размолотые порошки, какие при смешивании с жидкостью, формируют пластичное тесто, способное со временем твердеть, набирать суперпрочность, связывая в единый монолит добавляемые туда наполнители, как правило, каменные материалы, такие как песок, щебень, дроблёный камень, образуя тем самым искусств. камень наподобие песчаника. Cюда относят: |
А. Растворы – это тщательно отдозированные мелкодисперсные смеси, состоящие из вяжущего гидротационного в-ва (цемент,известь,глина),размельчённого наполнителя ( дроблёного камня), Н2О или в исключительных случаях, – добавок неорганических или органических веществ. В свежепригототовленном виде р-ры возможно раскладывать тонким слоем, cглаживая все имеющиеся у него шероховатости. Он не расслаиваются, затвердевают и вырабатывают прочность, превращаясь в камневидный материал. ПЕРЕЧЕНЬ:
|
Б. Стекло. Cтекло – очень охлаждённый сплав сложного состава. Стекломатериал в связ с разнообразными оптическими cв-вами делят на марки от М0 до М7. В зависимости от толщины листовое стекло подразделяют на:
|
В. Материалы для кровли.
|
Деревоматериалы и изделия из них дерева.
Ввиду того, что древесине принадлежат великолепные строй. свойства, материалы лесного происхождения нашли распространённое использование и применение в строительстве. Дерево имеет небольшую среднюю плотность, хорошую прочность, низкую проводимость тепла, высокую долговечность. Но вместе с достоинствами , древесина имеет и недостатки, такими как: неоднородность, гигроскопичность или напитывание влаги, изменяя при этом свои размеры, форму и прочность; гниёт и разрушается; с лёгкостью горит. Деревянные стройматериалы.
|
Металлы и металлические изделия.
Металл, применяемые в строительстве и ремонте, делят на две подгруппы: черные металлы (железо и сплавы) и цветные металлы. В зависимости от содержания элемента углерода черный металл делят на сталь и чугуны. Механико-физические свойства сталей значительно повышаются при добавлении в них лигирующих составляющих таких как: никель, хром. К цветным металлам относят: алюминий, медь и их сплавы с цинком, свинцом, оловом и др. В качестве строительных материалов применяют лёгкие сплавы на основе меди, олова, свинца. В водохозяйственном строительстве и ремонте часто используют разнообразные строительные материалы в виде металлопроката. Металлопрокат и металлические изделия применяют при реконструкции и строительстве насосных станций и для изготовления металлических затворов. В виде крепёжных изделий из стали используют заклёпки, винты и гайки. Прочный чугун используют для изготовления насосов . Чугун ковкий применяют для изготовления деталей с тонкими стенками, т.к. гайки, скобы. В строительстве водохозяйственных объектов применяют чугунные плиты – для облицовки стен водных сооружений, задвижки из чугуна и различные трубы. |