Гидратационными вяжущими веществами называют мелко размолотые материалы, которые при перемешивании с водой, формируют пластичное и мягкое вещество, готовое с течением времени твердеть, приобретать суперпрочность, связывая в единый монолит добавляемые туда заполнители, в основном, вещества, т.к. песок, щебень, дроблёный камень, делая таким образом иск. камень наподобие песчаника.
Cюда относят:
А. Строительные растворы – это скрупулёзно вымеренные мелкодисперсные смеси, состоящие из вяжущего гидротационного материала (известь, гипс, глина),мелкого наполнителя ( дроблёного камня), воды или в нужных моментах, – добавок неорганических или орг в-в. В свежепригототовленном варианте растворы возможно наносить нужным слоем, разглаживая всевозможные имеющиеся у него неровности. Он не расслаиваются, твердеют и набирают упорность, превращаясь в монолитный суперматериал. ПЕРЕЧЕНЬ:
Бетон БСГ B10 M150 П3 F50 W2.
Наливные полы от производителя ”Фарвест”.
Штукатурки (фирмы ”Керафлекс”.
Грунтовки и силикон.
Штукатурно-гипсовая смесь универсальная. марки ”Пластер”.
Б. Изделия из стекла. Стекломатериал – переохлаждённый расплав многокомпонентного строения. Стекломатериал в соответствии с многообразными оптич. способностями делят на классы от М0 до М7. В зависимости от толщины листовое стекло делят на:
одинарное, 2 мм;
полуторное стекло, с толщиной два с половиной мм;
двойное, 3 мм;
утолщённое или толстое стекло, 4-10 мм.
Листовое стекло делят на:
стекло для витрин, выпускают матовым или глянцевым, с размером 2- 12 мм. Его используют с целью оформления витринных проёмов. В дальнейшем это стекло реально возможно подвергнуть следующей обработке: закалять и наносить покрытие;
листовое стекло высокоотражающее – обычное оконное листовое стекло, на которое наносится тонкая светоотражающая плёнка, изготовленная на основании окиси титана. Оно снижает видимость с наружной стороны и снижает проникновение внутрь солнечного света и радиации. Отражение света – до сорока процентов.
Радиозащитное стекло в листах – это обычное оконное стекло, на поверхность которого напыляется прозрачная плёнка .Её делают в ходе производства. Пропускание света не менее 70-75 процентов.
Армированное стекло – изготавливают на потоковых линиях путём непрекращаемого проката, с одновременно выполняемым закатыванием стеклянного листа металлической сетки. Оно несёт на себе глянцевую узорную линию поверхности и бывает бесцветным или любого цвета.
Cтекло теплопоглащающее – способно брать на себя инфракрасные лучи. Это стекло применяется для остекленения окон с целью уменьшения попадания солнечного излучения в сооружения.
Оно способно пропускать лучи видимого света не меньше 63-65 процентов, а лучи инфракрасного спектра излучения – не больше тридцати пяти %.
Cтеклянные трубы – выпускают из обыкновенного стекломатериала методом горизонтального или вертикального вытягивания. Длина труб от 1000 до 3000 миллиметров, внутренний диаметр – от 38 до 200 мм. Стеклянные трубы выдерживают гидравлическое давление до двух мегапаскалей.
В. Кровельные материалы.
Пергамин – беспокровный строительный материал, образующийся способом пропитки картона для кровли мягкими маслянистыми битумами. Применяют пергамин как подкладку под кровлю.
Толь – образуется после пропитывания кровельного картона каменноугольными и сланцевыми дегтевыми смолами, с вторичной обсыпкой толя с каждой из одной или двух частей минерализированным порошком. Используют толь при устроении кровель.
Рубероид – наиболее применяемый стройматериал в гладких кровлях , а также кровлях с небольшими скосами.
Битумные черепицы – в том же числе принадлежат к группе кровельных материалов , производимых способом пропитки. Существует много разновидностей по цветвой гамме и форме.
Древесина.
Ввиду того, что материалам из дерева присущи великолепные строительные свойства, они нашли широкое использование и применение в строительстве. Дерево несёт в себе небольшую среднюю плотность, достаточную прочность, небольшую теплопроводность, высокую долговечность. Но вместе с достоинствами , древесина имеет и недостатки, т.к.: неоднородность строения, способность поглощать влагу, изменяя при этом свои размеры и форму; гниёт и разрушается; с лёгкостью возгорается.
Деревянные материалы и изделия.
Круглые лесоматериалы.
Бревна – длинные части деревьев, которые очищены от сучков.
Лес-кругляк – брёвна длиной 3 – 9 метров.
Кряжи – короткие куски ствола дерева около 6,5 – 8,5 метров. Относительная влажность леса в брёвнах, используемого для основных несущих конструкций, должна быть не более двадцати пяти процентов.
Материалы для строительства из древесины делятся на пиломатериалы и плиточные материалы:
Распилованные стройматериалы – получают методом распиливания брёвен (т.к. пластины, брус, доска).
Высокотехнологичным видом пиломатериалов являются клееные несущие сооружения , а также балки перекрытия. Получают путём склеивания суперпрочными клеющими смесями брусков и т.д. Из распилованных материалов производят столярные строительные материалы такие как плинтус, рейка, половая доска, наличники и т.д.
Металлы и металлические изделия.
Металлы, применяемые в строительстве и ремонте, подразделяют на две категории: черные металлы (железо и сплавы) и цветные металлы. По количеству содержащегося элемента углерода чёрные металлы подразделяют на сталь и чугуны.
Механико-физические свойства сталей намного повышаются в результате добавления в сталь лигирующих составляющих таких как: никель, хром.
Цветные металлы – это: сплавы алюминия и меди с цинком, свинцом, оловом и магнием и др.
В качестве стройматериалов применяют лёгкие сплавы на основе меди, олова, свинца.
В водном строительстве и ремонте часто используют различные стройматериалы в виде металлопроката.
Металлопрокат используют при реконструкции и строительстве насосных станций, производственных зданий и для изготовления металлических затворов.
В качестве крепёжных изделий из стальных элементов применяют заклёпки, винты и гайки. Прочный чугун используют для отливки корпусов насосов .
Чугун ковкий используют для производства деталей с тонкими стенками, т.к. скобы и гайки.
В водохозяйственном строительстве применяют плиты чугуна – для облицовки поверхности гидротехнических конструкций, задвижки из чугуна и трубы.