Вяжущими неорганическими веществами и материалами именуют существенно размельчённые порошки, какие при смешении с водой, образовывают мягкое тесто, способное со временем твердеть, набирать прочность, превращая в единый каменный монолит добавляемые в него заполнители, в основном, вещества, т.к. песок, щебень, образуя тем самым искусственный камень наподобие конгломерата песчаника.
В эту группу относятся:
А. Строительные растворы – это скрупулёзно дозированные мелкодисперсные составы, состоящие из вяжущего гидротационного вещества (цемент,известь,глина),измельчённого заполняющего компонента ( дроблёного камня), Н2О или в исключительных моментах, – добавочных компонентов неорганических или орг веществ. В свежем виде их можно наносить нужным пластом, cглаживая всевозможные его шероховатости. Он не расслаиваются, схватываются и вырабатывают прочность, преобразовываясь в монолитный суперматериал. ПЕРЕЧЕНЬ:
Кирпич силикатный,огнеупорный, облицовочный и для каминов и другие.
Бетон БСГ В22,5 М300 П3-П4 F150 W6.
Пескоцемент М 300.
Наливные полы фирмы ”Фарвест”.
Штукатурные смеси (фирмы ”Пластер”.
Грунтовки.
Клей силиконовый ,быстротвердеющий.
Штукатурно-гипсовая смесь и клеи. марки ”Старатели”.
Б. Стекло и стеклянные изделия. Стекломатериал – переохлаждённый сплав сложного строения. Стекло в соответствии с многообразными оптич. нормативами делят на марки от М-0 до М-7. В зависимости от толщины листовое стекло подразделяют на:
одинарное стекло, 2 миллиметра;
полуторное, 2,5 миллиметра;
двойное, 3 мм;
утолщённое, 4-10 мм.
Стекло в листах разделяют на:
витринное, изготавливают матовым или глянцевым, с размером 2- 12 миллиметров. Его применяют для оформления витринных проёмов. В последующем это стекло можно поддать следующей обработке: закалять и наносить покрытие;
листовое стекло с высоким отражением – обыкновенное листовое стекло, на которое напылена полупрозрачная отражающая свет плёночка, которая сделана на базе оксида титана. Оно снижает видимость с наружной стороны и снижает проникновение внутрь помещения солнечного света и радиации. Светоотражение – сорок процентов.
Cтекло листовое с радиозащитным покрытием – это обычное стекло, на поверхность которого напылена тонкая пленка .Её делают в ходе производства. Светопропускание не меньше 70 процентов.
Армированное – изготавливают на потоковых линиях путём непрерывного прокатывания, с одновременно выполняемым закатыванием стеклянного листа металлической сетки. Это стекло имеет гладкую узорчатую поверхность и может быть прозрачным или любого цвета.
Теплопоглащающее стекло – обладает способностью брать на себя инфракрасные лучи. Теплопоглащающее стекло применяется для остекленения окон с целью снижения проникновения солнечного излучения в помещения.
Теплопоглащающее стекло пропускает лучи видимого света не менее 65 процентов, а инфракрасное излучение – не больше 35 процентов.
Cтеклянные трубы – изготавливают из обыкновенного стекла способом вертикального вытягивания. Трубы имеют длину от 1000 до 3000 миллиметров, внутренний диаметр – от 38 до 200 миллиметров. Стеклянные трубы способны выдерживать силу давления до 2-х мегапаскалей.
В. Материалы для кровли.
Пергамин – беспокровный спец. материал, формирующийся способом пропитывания кровельного картона нетвёрдыми нефтяными смолами. Применяют пергамин как подкладку под кровлю.
Толь – получается в результате пропитки картона для кровли сланцевыми дёгтевыми материалами, с следующей обсыпкой толя с одной из сторон специальным минеральным порошком. Применяют толь при устройстве кровель.
Рубероид – самый распространённый стройматериал на плоских кровлях , а также кровлях с малыми скосами.
Битумные черепицы – в том же числе принадлежат к группе кровельных стройматериалов , производимых методом пропитки. Существует много вариантов по цвету ,размеру и форме.
Деревоматериалы и изделия из них дерева.
Так как строительным материалам из древесины присущи великолепные строительные качества, материалы лесного происхождения нашли широкое применение в строительстве и ремонте. Дерево имеет небольшую среднюю плотность, достаточную твёрдость, небольшую теплопроводность, большую длительность срока службы. Но наряду с преимуществами , дерево обладает и недостатками, такими как: неоднородность, способность поглощать влагу, меняя при этом свои размеры, форму и прочность; гниёт и разрушается; легко горит.
Деревянные материалы и изделия.
Круглый лес.
Бревно – длинные отрезки ствола дерева, которые очищены от сучьев.
Кругляк или подтоварник – длинные брёвна 3 – 9 метров.
Кряжа – не длинные куски cтволов деревьев длиной 6,5 и 8,5 метров. Относительная влажность леса в брёвнах, применяемого для несущих частей сооружений, может быть не более двадцати пяти %.
Металлы и металлические стройматериалы.
Металл, применяемые при строительстве и ремонте, разделяют на 2 подгруппы: чёрные (железо и сплавы) и цветные металлы. По количеству содержащегося элемента углерода чёрные металлы подразделяют на чугун и сталь.
Механико-физические свойства сталей существенно улучшаются при введении в них дополнительных лигирующих составляющих таких как: никель, хром.
К цветным металлам относят: сплавы алюминия и меди с цинком, оловом и др.
В качестве стройматериалов применяют нетяжёлые сплавы на основе меди, олова, цинка и свинца.
В водном строительстве и ремонте широко используют различные стройматериалы в качестве металлических изделий.
Металлопрокат используют при реконструкции и строительстве насосных станций, производственных зданий и для изготовления металлических затворов.
В качестве крепёжных изделий из стали используют заклёпки , болты и гайки. Прочный чугун применяют для отливки корпусов насосов .
Ковкий чугун применяют для изготовления тонкостенных деталей, таких как гайки, скобы.
В водохозяйственном строительстве используют плиты чугуна – для облицовки стен водных конструкций, чугунные задвижки и различные трубы.