Гидратационными вяжущими материалами именуют мелко измельчённые материалы, которые при смешении с жидкостью, формируют пластичное и мягкое тесто, способное со временем становиться твёрдым, набирать суперпрочность, превращая в один каменный монолит добавляемые в его состав заполнители, как правило, каменные материалы, т.к. песок, гравий, образуя таким образом искусств. камень типа конгломерата песчаника.
В эту группу относятся:
А. Строительные р-ры – представляют собой точно просчитанные мелкие составы, которые состоят из неорг. вещества (известь, гипс, глина),измельчённого заполняющего компонента ( песка), Н2О и в нужных моментах, – добавочных компонентов неорг. и органических веществ. В свежепригототовленном варианте их реально возможно раскладывать нужным слоем, cглаживая всевозможные имеющиеся у него бугристости. Эти растворы не расслаиваются, затвердевают и набирают прочность, преобразовываясь в конгломератный суперматериал. В НАЛИЧИИ ИМЕЕТСЯ:
Кирпич силикатный,огнеупорный, облицовочный и для каминов и др.
бетон и шлакобетон БСГ В20 М250 П3-П4 F100 W4.
Штукатурные смеси и штукатурки ”Керафлекс”.
Шпатлёвки ”Пуфас”.
Смеси для заливки полов фирмы ”Фарвест”.
Грунтовки.
Клей силиконовый.
Штукатурно-гипсовая смесь и добавки. марки ”Ротбанд”.
Б. Стекло и изделия из стекла. Стекломатериал – переохлаждённый сплав сложного состава и строения. Стекломатериал в связ с его оптич. cв-вами делят на классы от М0 – М7. От толщины стекло подразделяют на:
одинарное стекло, с толщиной 2 мм;
полуторное стекло, с толщиной два с половиной мм;
двойное, с толщиной 3 мм;
утолщённое или толстое стекло, от 4 до 10 миллиметров.
Стекло в листах разделяют на:
витринное, производят матовым или глянцевым, с размером 2- 12 миллиметров. Его применяют с целью оформления витрин. В дальнейшем это стекло реально возможно подвергнуть следующей обработке: гнуть и наносить покрытие;
листовое стекло высокоотражающее – обычное листовое стекло, на которое напылена полупрозрачная отражающая свет плёночка, она сделана на основании титановой окиси. Оно уменьшает просмотр снаружи и уменьшает попадание внутрь помещения света. Светоотражение – до 40-ка %.
Радиозащитное стекло в листах – это обычное оконное листовое стекло, на поверхность которого напыляется прозрачная плёнка .Её наносят в ходе изготовления. Светопропускание не ниже 70-75 процентов.
Армированное стекло – производят на потоковых линиях путём непрерывного проката, с одновременно осуществляемым закатыванием стеклянного листа металлической сетки. Оно несёт на себе глянцевую узорную линию поверхности , а также может быть прозрачным или любого цвета.
Стекло, поглащающее тепло, – способно брать на себя лучи инфракрасного спектра света. Оно предназначено для застекления окон для понижения проникновения солнечного излучения внутрь помещения.
Теплопоглащающее стекло пропускает видимый свет не менее 65 %, а инфракрасные лучи – не более 35 процентов.
Cтеклянные трубы – делают из обычного стекломатериала методом горизонтального или вертикального вытяжения. Трубы имеют длину от 1тыс. до 3 тыс. миллиметров, внутренний диаметр – 38-200 миллиметров. Трубы из стекла выдерживают силу давления до 2 мегапаскалей.
В. Материалы для крыш.
Пергамин – беспокровный строительный материал, получаемый методом пропитки кровельного картона нетвёрдыми нефтянистыми смолами. Используют пергамин как подкладку под кровельный материал.
Толь – получается при пропитывания кровельного картона каменноугольными дегтевыми растворами, с последующей обсыпкой его с каждой из одной или двух сторон минерализированным порошком. Применяют его при устройстве крыш.
Рубероид – наиболее распространённый стройматериал в ровных кровлях , а также кровлях с незначительными скосами.
Битумные черепицы – тоже относятся к группе кровельных материалов , изготавливаемых способом пропитки. Существует множество разновидностей по цветвой гамме и размерам.
Древесина.
Ввиду того, что древесине принадлежат замечательные строительные свойства, они приобрели распространённое использование в строительстве. Дерево имеет низкую плотность, высокую твёрдость, малую проводимость тепла, высокую длительность срока службы. Но вместе с преимуществами , древесина обладает и недостатками, т.к.: неоднородность, способность поглощать влагу, меняя при этом свои размеры и прочность; разрушается от гниения ; горючесть.
Деревянные стройматериалы.
Круглый лес.
Бревно – большой или средней длины отрезки ствола дерева, которые очищены от сучьев.
Лес-кругляк – длинные брёвна от 2,5 – до 9-ти метров.
Кряжи – не длинные куски cтволов деревьев около 6,5 – 8,5 м. Относительная влажность круглого леса, используемого для основных несущих частей сооружений, может быть менее двадцати пяти %.
Металлы и металлические изделия.
Металлы, используемые при строительстве и ремонте, подразделяют на 2 группы: чёрные (железо и сплавы) и цветные металлы. В зависимости от содержания элемента углерода чёрные металлы подразделяют на сталь и чугуны.
Механико-физические св-ва сталей значительно улучшаются в результате добавления в сталь дополнительных лигирующих составляющих т.к.: никель, хром, вольфрам.
К цветным металлам относят: сплавы алюминия и меди с цинком, свинцом, оловом и магнием и др.
В качестве строительных материалов применяют нетяжёлые сплавы на платформе меди, олова, цинка.
В водохозяйственном строительстве и ремонте широко применяют различные стройматериалы в качестве металлопроката.
Металлопрокат и металлические изделия применяют при реконструкции и строительстве насосных станций, производственных зданий и для изготовления металлических затворов.
В качестве крепёжных изделий из стальных элементов применяют заклёпки, болты, гайки и винты. Прочный чугун применяют для отливки насосов и вентилей .
Чугун ковкий используют для производства деталей с тонкими стенками, таких как гайки, скобы.
В водохозяйственном строительстве применяют плиты чугуна – для отделки стен водных сооружений, задвижки из чугуна и различные трубы.