Гидратационными вяжущими материалами именуют мелко размолотые материалы, какие при смешении с жидкостью, образовывают пластичное тесто, способное с течением времени твердеть, приобретать суперпрочность, превращая в единый монолит добавляемые в его состав добавки, в основном, в-ва, т.к. песок, гравий, делая таким образом искусственный камень наподобие конгломерата песчаника.
В эту группу относят:
А. Растворы – представляют собой скрупулёзно просчитанные мелкодисперсные составы, которые состоят из неорг. материала (цемент,известь,глина),мелкого заполняющего компонента ( песка, дроблёного камня), Н2О или в необходимых случаях, – добавочных компонентов неорганических или органических веществ. В свежем виде их реально возможно раскладывать тонким слоем, cглаживая все его неровности. Эти материалы не растрескиваются, затвердевают и вырабатывают упорность, преобразовываясь в конгломератный материал. ПЕРЕЧЕНЬ:
Кирпич силикатный и огнеупорный и др.
бетон и шлакобетон БСГ В7,5 М100 П3 F50 W2.
Штукатурные смеси ”Керафлекс”.
Самовыравнивающиеся смеси для пола фирмы ”Ветонит”.
Штукатурные смеси (марки ”Ротбанд”.
Грунтовки и затирки,силикон.
Штукатурно-гипсовая смесь специальная. фирмы ”Пластер”.
Б. Стеклянные изделия. Cтекло – очень охлаждённый расплав сложного строения. Стекло в связ с многообразными оптическими искажениями подразделяют на классы от М-0 до М-7. В зависимости от толщины стекло делят на:
одинарное стекло, 2 миллиметра;
полуторное, с толщиной два с половиной миллиметра;
двойное стекло, 3 миллиметра;
утолщённое, толщиной 4-10 миллиметров.
Листовое стекло подразделяют на:
стекло для витрин, изготавливают матовым или глянцевым, с размером от 2 до 12 миллиметров. Его используют для оформления витрин и витринных проёмов. В последующем это стекло возможно подвергнуть последующей отделке и oбработке: закалять и наносить покрытие;
листовое стекло высокоотражающее – обычное стекло, на поверхность которого наносится тоненькая светоотражающая плёночка, которая изготовлена на основе окиси титана. Светоотражающее стекло значительно понижает видимость извне и снижает попадание внутрь света. Отражение света – 40 процентов.
Радиозащитное стекло в листах – это обычное стекло, на поверхность которого напыляется прозрачная плёночка .Экранирующую плёнку напыляют в поцессе изготовления. Пропускание света не ниже 70 %.
Армированное – производят на поточных линиях путём непрекращаемого прокатывания, с одновременным закатыванием внутрь сетки из металла. Это стекло несёт на себе глянцевую узорчатую линию поверхности , а также бывает бесцветным или цветным.
Стекло, поглащающее тепло, – способно брать на себя лучи инфракрасного спектра света. Оно предназначено для застекления окон с целью уменьшения попадания солнечной тепловой радиации в сооружения.
Оно способно пропускать лучи видимого света не меньше 65 процентов, а лучи инфракрасного спектра излучения – не больше 35 процентов.
Cтеклянные трубы – производят из обыкновенного стекломатериала методом вертикального вытяжения. Трубы имеют длину от 1тыс. до 3 тыс. мм, диаметр – 38-200 миллиметров. Трубы из стекла выдерживают силу давления до двух мегапаскалей.
В. Кровля.
Пергамин – специальный строительный материал, образующийся способом пропитки картона для кровли нетвёрдыми нефтянистыми смолами. Применяют пергамин как подкладочную прослойку под кровельный материал.
Толь – получается после обработки кровельного картона сланцевыми дегтевыми материалами, с вторичной посыпкой его с одной из частей специальным минеральным порошком. Применяют толь при обустройстве крыш.
Рубероид – наиболее применяемый стройматериал на ровных крышах и крышах с незначительными скосами.
Битумные черепицы – в том же числе принадлежат к классу кровельных материалов , изготавливаемых путём пропитывания. Существует множество вариантов по цвету и типоразмерам.
Древесные стройматериалы и различные изделия из них.
Так как древесине присущи великолепные строительные свойства, они нашли широкое использование в строительстве. Древесина имеет низкую плотность, хорошую твёрдость, низкую проводимость тепла, большую долговечность. Но наряду с достоинствами , дерево имеет и недостатки, т.к.: неоднородность строения, способность поглощать влагу, меняя при этом свои форму и прочность; гниёт и разрушается; легко возгорается.
Деревянные материалы и изделия.
Круглый лес.
Бревна – длинные части деревьев, очищенные от сучьев.
Кругляк или подтоварник – брёвна длиной от 3 до 9 м..
Кряжа – короткие части cтволов деревьев около 6,5 – 8,5 метров. Влажность круглого леса, применяемого для несущих конструкций, должна быть не более 25 %.
Строй. материалы из дерева делятся на две группы:
Распилованные стройматериалы – производят методом распиливания бревен (это пластины, брус, доска).
Высокотехнологичным подвидом пиломатериалов выступают клееные и гнутоклееные конструкции , а также балки. Образуют методом склеивания стойкими клеями досок и т.д. Из распилованных материалов производят столярные стройматериалы т.к. вагонка, половая доска, наличники и др.
Металлы и металлические изделия.
Металл, применяемые в строительстве и ремонте, разделяют на 2 подгруппы: черные металлы (железо и сплавы) и цветные. По количеству содержащегося элемента углерода черный металл делят на сталь и чугуны.
Механические и физические свойства сталей существенно повышаются при добавлении в сталь лигирующих составляющих таких как: никель, хром.
Цветные металлы – это: сплавы алюминия и меди с цинком, свинцом, оловом и магнием и др.
В строительстве применяют облегчённые сплавы на основе меди, олова, цинка и свинца.
В водном строительстве и ремонте широко используют различные стройматериалы в качестве металлопроката.
Металлопрокат и металлические изделия используют при реконструкции и строительстве насосных станций, производственных зданий и для изготовления металлических затворов.
В качестве изделий для крепежа из стали используют заклёпки , болты и гайки. Высокопрочный чугун применяют для отливки корпусов насосов .
Ковкий чугун используют для изготовления деталей с тонкими стенками, т.к. скобы и гайки.
В строительстве водохозяйственных объектов используют плиты чугуна – для облицовки поверхности водных строений, задвижки из чугуна и различные трубы.