Вяжущими неорганическими веществами называют мелко измельчённые порошки, которые при перемешивании с водой, образовывают пластичное тесто, готовое с течением времени становиться твёрдым, приобретать суперпрочность, связывая в один каменный монолит добавляемые в его состав наполнители, в основном, каменные материалы, т.к. песок, щебень, гравий, образуя таким образом искусств. камень типа песчаника.
В эту группу входят:
А. Стройрастворы – представляют собой скрупулёзно отдозированные мелкие смеси, состоящие из вяжущего гидротационного вещества (цемент, известь, гипс),размельчённого заполнителя ( песка, дроблёного камня), воды и в исключительных случаях, – добавок неорг. и органических компонентов. В свежепригототовленном виде р-ры возможно наносить нужным слоем, разглаживая всевозможные его бугристости. Эти материалы не растрескиваются, твердеют и вырабатывают упорность, превращаясь в конгломератный материал. В НАЛИЧИИ ИМЕЕТСЯ:
 Бетон БСГ В30 М400 П4 F200 W8.
 Пескоцемент и цемент М 100.
 Шпатлёвки ”Унифлот”.
 Самовыравнивающиеся смеси для пола марки ”Ветонит”.
 Грунт.
 Клей силиконовый.
 Штукатурно-гипсовая смесь универсальная. фирмы ”Пластер”.
Б. Стекло и стеклянные изделия. Стекломатериал – переохлаждённый сплав сложного строения. Стекломатериал в связ с многообразными оптич. нормируемыми пороками делят на разновидности от М-0 до М-7. От толщины листовое стекло подразделяют на:
 одинарное стекло, 2 миллиметра;
 полуторное, с толщиной 2,5 миллиметра;
 двойное стекло, с толщиной 3 мм;
 утолщённое, от 4 до 10 мм.
 Листовое стекло делят на:
 витринное, производят полированным и неполированным, толщиной от 2 до 12 мм. Его применяют с целью остекленения витринных проёмов. Далее такое стекло возможно поддать последующей отделке и oбработке: гнуть, закалять и наносить покрытие;
 листовое с высоким отражением – обычное стекло, на которое наносится тонкая отражающая свет плёнка, она изготовлена на основании окиси титана. Это стекло значительно понижает просмотр снаружи и уменьшает попадание внутрь света. Отражение света – 40-45 процентов.
 Радиозащитное стекло в листах – это обычное стекло, на которое напыляется прозрачная пленка .Её напыляют в поцессе производства. Пропускание света не менее 65-70 %.
 Армированное – производят на поточных линиях способом непрерывного прокатывания, с одновременно проводимым закатыванием стеклянного листа сетки из металла. Армированное стекло несёт на себе глянцевую узорчатую поверхность и может быть бесцветным или любого цвета.
 Стекло, поглащающее тепло, – обладает способностью поглащать инфракрасные лучи. Это стекло используется для застекления окон для снижения попадания инфракрасного теплового излучения внутрь помещения.
 Оно способно пропускать лучи видимого света не меньше 63-65 %, а лучи инфракрасного спектра излучения – не более тридцати пяти %.
 Cтеклянные трубы – выпускают из обыкновенного стекломатериала методом горизонтального растягивания. Трубы имеют длину от 1тыс. до 3 тыс. мм, внутренний диаметр – 38-200 миллиметров. Трубы из стекла выдерживают давление до 2-х МПа.
В. Кровля.
 Пергамин – беспокровный строительный материал, получаемый способом пропитки кровельного картона нефтяными смолистыми битумами. Используют пергамин как подкладочный материал под кровлю.
 Толь – производят после пропитки кровельного картона каменноугольными и сланцевыми дёгтевыми растворами и смолами, с вторичной посыпкой его с каждой из двух частей специальным минеральным порошком или пудрой. Применяют толь при благоустройстве кровель.
 Рубероид – максимально исползуемый материал в гладких крышах , а также крышах с малыми скосами.
 Битумные черепичные листы – в том же числе принадлежат к классу кровельных материалов , производимых путём пропитывания. Возможны много разновидностей по цвету и размерам.
Древесина.
Ввиду того, что древесине принадлежат хорошие строительные качества, они приобрели широкое применение в строительстве и ремонте. Древесина имеет низкую среднюю плотность, хорошую прочность, небольшую проводимость тепла, высокую длительность срока службы. Но наряду с достоинствами , древесина имеет и недостатки, такими как: неоднородность строения, гигроскопичность или напитывание влаги, изменяя при этом свои размеры и прочность; гниёт и разрушается; горючесть.
Деревянные строительные материалы.
 Круглые лесоматериалы.
 Бревно – большой или средней длины части деревьев, которые очищены от сучков.
 Лес-кругляк – длинные брёвна 3 – 9 метров.
 Кряжа – не длинные отрезки cтволов деревьев около 6,5 и 8,5 метров. Влажность леса в брёвнах, применяемого для несущих конструкций, должна быть менее 25 %.
Строительные материалы из дерева разделяются на пиломатериалы и плиточные материалы:
 Пиломатериалы – получают методом распиловки бревен (это пластины, брус, горбыль).
 Высокотехнологичным подвидом пиломатериалов выступают клееные и гнутоклееные несущие сооружения , а также балки перекрытия. Образуют путём склеивания суперпрочными клеями досок и т.д. Из распилованных материалов изготавливают столярные строительные материалы т.к. половая доска, наличники, рейка и др.
Металлы и изделия из металла.
Металлы, применяемые в строительстве и ремонте, подразделяют на две подгруппы: чёрные (железо и сплавы) и цветные металлы. По содержанию элемента углерода черный металл делят на сталь и чугуны.
Механические и физические св-ва стали значительно повышаются в результате добавления в сталь лигирующих элементов таких как: хром, вольфрам.
К цветным металлам относят: алюминий, медь и их сплавы с цинком, оловом и др.
В качестве стройматериалов применяют нетяжёлые сплавы на базе меди, олова, цинка.
В водном строительстве широко применяют различные строительные материалы в качестве металлических изделий.
Металлопрокат и металлические изделия используют при реконструкции и строительстве насосных станций, производственных зданий и для изготовления металлических затворов.
В качестве изделий для крепежа из стальных элементов применяют заклёпки, болты, гайки и гвозди. Высокопрочный чугун используют для изготовления корпусов насосов .
Чугун ковкий используют для изготовления деталей с тонкими стенками, т.к. гайки, скобы.
В водохозяйственном строительстве употребляют плиты чугуна – для облицовки стен водных сооружений, чугунные задвижки и различные трубы.