Вяжущими неорганическими веществами и материалами называют мелко измельчённые материалы, которые при перемешивании с жидкостью, образуют мягкое вещество, готовое с течением времени твердеть, приобретать суперпрочность, превращая в единый монолит введённые сюда добавки, в основном, каменные материалы, т.к. песок, щебень, делая таким образом искусств. камень типа песчаника.
В эту группу относятся:
А. Растворы – это тщательно дозированные мелкозернистые составы, состоящие из неорганического вяжущего материала (цемент,известь,глина),измельчённого заполняющего компонента ( песка, дроблёного камня), Н2О или в необходимых случаях, – добавок неорг. и органических веществ. В свежем состоянии растворы возможно укладывать нужным слоем, cглаживая все его бугристости. Эти растворы не расслаиваются, твердеют и набирают упорность, превращаясь в монолитный материал. АССОРТИМЕНТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ:
бетон и шлакобетон БСГ В20 М250 П3-П4 F100 W4.
Пескоцемент и цемент М 200.
Штукатурные смеси и штукатурки ”Керафлекс”.
Смеси для заливания полов марки ”Бетон”.
Штукатурные смеси (марки ”Керафлекс”.
Грунт.
Клей силиконовый.
Штукатурно-гипсовая смесь универсальная. фирмы ”Ротбанд”.
Б. Стекло. Стекломатериал – очень охлаждённый расплав многокомпонентного состава. Стекломатериал в соответствии с многообразными оптическими cв-вами разделяют на марки от М-0 до М-7. В зависимости от толщины стекло делят на:
одинарное стекло, 2 мм;
полуторное, с толщиной два с половиной миллиметра;
двойное, с толщиной три миллиметра;
утолщённое, толщиной 4-10 мм.
Стекло в листах делят на:
стекло для витрин, производят матовым или глянцевым, с размером 2- 12 мм. Его используют с целью остекленения витрин и витринных проёмов. Далее стекло листовое возможно поддать дальнейшей отделке и oбработке: гнуть и закалять;
листовое стекло с высоким отражением – обычное листовое стекло, на поверхность которого нанесена тонкая светоотражающая плёнка, изготовленная на основании оксида титана. Светоотражающее стекло уменьшает видимость снаружи и уменьшает попадание во внутренние помещения дневного света. Светоотражение – 40-45 процентов.
Радиозащитное стекло в листах – это обычное оконное листовое стекло, на поверхность которого наносится тонкая плёночка .Эту плёнку напыляют в поцессе формирования на машинах. Пропускание света не менее 70-75 %.
Армированное стекло – производят на поточных машинах методом непрекращаемого прокатывания, с одновременным помещением внутрь металлической сетки. Оно несёт на себе гладкую узорную линию поверхности и может быть прозрачным или любого цвета.
Теплопоглащающее стекло – способно брать на себя лучи инфракрасного спектра светоизлучения. Оно используется для остекленения окон для снижения проникновения солнечного излучения в сооружения.
Теплопоглащающее стекло пропускает видимый свет не меньше 65 %, а лучи инфракрасного спектра излучения – не больше 35 процентов.
Cтеклянные трубы – производят из обычного стекла способом вертикального вытяжения. Длина труб от 1000 до 3000 мм, диаметр – от 38 до 200 миллиметров. Трубы из стекла способны выдерживать силу давления до двух мегапаскалей.
В. Кровля.
Пергамин – беспокровный спец. материал, получаемый путём пропитки картона для кровли мягкими нефтянистыми смолами. Применяют его как подкладочную прослойку под кровлю.
Толь – получают после пропитывания кровельного картона сланцевыми дёгтевыми смолами, с следующей посыпкой его с одной из частей минерализированным порошком или пудрой. Применяют его при обустройстве крыш.
Рубероид – наиболее исползуемый стройматериал в горизонтальных крышах и кровлях с незначительными скосами.
Битумные черепичные листы – в том же числе принадлежат к группе кровельных стройматериалов , производимых методом пропитки. Возможны множество видов по цветвой гамме ,размеру и форме.
Древесные стройматериалы и изделия из них.
Так как древесине принадлежат великолепные строительные свойства, они приобрели распространённое использование и применение в строительстве. Дерево несёт в себе небольшую плотность, высокую прочность, небольшую проводимость тепла, большую долговечность. Но наряду с достоинствами , древесина обладает и недостатками, т.к.: разное строение, гигроскопичность или напитывание влаги, изменяя при этом свои размеры и форму; распадается от гнилости; легко возгорается.
Материалы и изделия из древесины.
Круглый лес.
Бревна – большой или средней длины части ствола дерева, очищенные от сучьев.
Лес-кругляк – длинные брёвна 3 – 9 метров.
Кряжа – не длинные части ствола дерева длиной 6,5 и 8,5 метров. Влажность круглого леса, используемого для несущих частей сооружений, может быть не более 25 процентов.
Материалы для строительства из дерева разделяются на пиломатериалы и плиточные материалы:
Распиленные стройматериалы – образуются методом распиловки брёвен (это пластины, брус, брусок).
Высокотехнологичным видом пиломатериала выступают клееные конструкции , а также балки перекрытия. Получают методом склейки суперпрочными клеями досок, брусков и т.д. Из пиломатериалов делают столярные изделия т.к. плинтус, рейка, половая доска, наличники и др.
Металлы и изделия из металла.
Металл, применяемые при строительстве и ремонте, подразделяют на две группы: чёрные (железо и сплавы) и цветные. В зависимости от содержания элемента углерода чёрные металлы подразделяют на чугун и сталь.
Механические и физические свойства стали намного повышаются в результате добавления в них дополнительных лигирующих составляющих таких как: вольфрам, никель.
Цветные металлы – это: сплавы алюминия и меди с оловом, магнием, цинком и др.
В качестве стройматериалов используют лёгкие сплавы на базе меди, олова, цинка.
В водохозяйственном строительстве и ремонте широко используют разные материалы в качестве металлических изделий.
Металлопрокат и металлические изделия применяют при строительстве насосных станций и производственных зданий.
В виде изделий для крепежа из стальных элементов применяют заклёпки , болты и гайки. Высокопрочный чугун используют для отливки насосов и вентилей .
Чугун ковкий применяют для производства тонкостенных деталей, таких как гайки, скобы.
В строительстве водохозяйственных объектов используют чугунные плиты – для облицовки стен водных конструкций, чугунные задвижки и трубы.