Вяжущими неорганическими веществами и материалами называют мелко измельчённые материалы, которые при перемешивании с водой, образовывают пластичное вещество, готовое в процессе взаимодействия становиться твёрдым, приобретать прочность, превращая в один каменный монолит добавляемые туда добавки, в основном, в-ва, как например, песок, гравий, образуя тем самым искусств. камень типа конгломерата песчаника.
В эту группу входят:
А. Растворы – это тщательно просчитанные мелкозернистые смеси, которые состоят из неорг. вещества (цемент, известь, гипс),размельчённого наполнителя ( дроблёного камня), воды и в нужных моментах, – добавок неорганических или орг в-в. В свежем состоянии растворы возможно наносить нужным пластом, заполняя всевозможные его шероховатости. Эти растворы не растрескиваются, затвердевают и набирают упорность, превращаясь в монолитный суперматериал. ПЕРЕЧЕНЬ:
бетон и шлакобетон БСГ В40 М500 П4 F300 W10.
Шпатлёвки ”Unis”.
Наливные полы марки ”Бетон”.
Грунтовки и силикон.
Штукатурно-гипсовая смесь специальная. от производителя ”Эгита”.
Б. Стекло и стеклянные изделия. Стекломатериал – очень охлаждённый сплав сложного состава. Стекломатериал в соответствии с многообразными оптическими cв-вами делят на классы от М-0 до М-7. От толщины стекло подразделяют на:
одинарное стекло, 2 мм;
полуторное, 2,5 миллиметра;
двойное стекло, 3 мм;
утолщённое или толстое стекло, 4-10 миллиметров.
Стекло в листах делят на:
стекло для витрин, делают полированным и неполированным, с размером от 2-х до 12-ти миллиметров. Его используют для остекленения витрин и витринных проёмов. Затем листы стекла возможно поддать последующей обработке: закалять и наносить покрытие;
листовое высокоотражающее – обычное стекло, на которое нанесена тоненькая отражающая свет плёнка, которая изготовлена на основе титановой окиси. Оно снижает просмотр с наружной стороны и уменьшает проникновение внутрь помещения дневного света. Отражение света – до сорока процентов.
Радиозащитное стекло в листах – это обычное оконное листовое стекло, на поверхность которого наносится тонкая прозрачная плёночка .Её наносят в поцессе производства. Светопропускание не меньше 65-70 %.
Армированное – производят на потоковых линиях способом непрерывного проката, с одновременным помещением стеклянного листа металлической сетки. Оно несёт на себе блестящую узорчатую линию поверхности , а также бывает прозрачным или с цветом.
Cтекло теплопоглащающее – способно брать на себя инфракрасные лучи. Оно применяется для остекленения оконных и дверных проёмов с целью уменьшения попадания солнечного излучения внутрь помещения.
Оно пропускает лучи видимого света не менее 65 %, а инфракрасные лучи – не более 35 %.
Трубы из стекла – изготавливают из обычного стекла методом горизонтального вытягивания. Длина труб от 1тыс. до 3 тыс. миллиметров, внутренний диаметр – от 38 до 200 мм. Они могут выдерживать гидравлическое давление до 2-х МПа.
В. Кровельные материалы.
Пергамин – беспокровный спец. строительный материал, формирующийся путём пропитывания кровельного картона нетвёрдыми нефтяными смолистыми битумами. Используют его как подкладку под кровлю.
Толь – образуется после обработки кровельного картона каменноугольными дегтевыми растворами и смолами, с вторичной посыпкой его с каждой из одной или двух сторон специальным минеральным порошком. Применяют толь при обустройстве кровель.
Рубероид – наиболее распространённый строительный материал в горизонтальных кровлях и кровлях с незначительными скосами.
Битумные черепицы – в том же числе относятся к группе кровельных строительных материалов , изготавливаемых методом пропитки. Существует много разновидностей по цвету и форме.
Деревоматериалы и изделия из них дерева.
Ввиду того, что древесине присущи великолепные строй. характеристики, строительные материалы лесного происхождения нашли широкое применение в строительстве. Древесина несёт в себе низкую плотность, высокую твёрдость, малую проводимость тепла, большую долговечность. Но наряду с преимуществами , древесина обладает и недостатками, т.к.: разное строение, гигроскопичность или напитывание влаги, изменяя при этом свои размеры и прочность; распадается от гнилости; горючесть.
Деревянные стройматериалы.
Круглые лесоматериалы.
Брёвна – длинные части ствола дерева, очищенные от сучьев.
Лес-кругляк – длинные брёвна 3 – 9 м..
Кряжи – короткие части cтволов деревьев длиной 6,5 и 8,5 метров. Относительная влажность леса в брёвнах, применяемого для несущих частей конструкций, должна быть менее двадцати пяти процентов.
Материалы для строительства из дерева разделяются на две группы:
Распиленные стройматериалы – получают путём распиливания бревен (т.к. пластины, брус, горбыль).
Широкоприменяемым подвидом пиломатериала являются клееные конструкции , а также балки перекрытия. Получают путём склейки сверхпрочными клеями досок и т.д. Из распилованных материалов делают столярные стройматериалы т.к. вагонка, половая доска, наличники и т.д.
Металлы и металлические изделия.
Металлы, применяемые в строительстве и ремонте, разделяют на две группы: чёрные (железо и сплавы) и цветные. В зависимости от содержания элемента углерода чёрные металлы делят на чугун и сталь.
Механико-физические свойства стали существенно повышаются в результате добавления в сталь лигирующих элементов таких как: никель, хром.
К цветным металлам относят: сплавы алюминия и меди с цинком, оловом и др.
В строительстве применяют нетяжёлые сплавы на платформе меди, олова, цинка и свинца.
В водном строительстве и ремонте широко используют разнообразные строительные материалы в виде металлопроката и металлических изделий.
Металлопрокат и металлические изделия применяют при реконструкции и строительстве насосных станций и для изготовления металлических затворов.
В качестве изделий для крепежа из стальных элементов используют заклёпки , болты и гайки. Высокопрочный чугун применяют для отливки насосов и вентилей .
Ковкий чугун применяют для изготовления деталей с тонкими стенками, т.к. скобы и гайки.
В водохозяйственном строительстве применяют плиты чугуна – для отделки стен гидротехнических конструкций, задвижки из чугуна и трубы.